当前位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱
编号: 11708171125
信件主题:
乡镇分流人员待遇
来信人: 游客*
写信时间:
2017-08-17 类别 意见
来信内容:

尊敬的领导您好!我们是2005年乡镇机构改革中的分流人员(大中专毕业分配生)。十多年来只能领取2005年基本工资的70%,平均每人每月300--500元的生活费。乡镇及其他单位多次招聘(包含临时工)怕我们是不稳定因素,都拒之门外。现在我们基本上到了不惑之年,由于长期在乡镇基层机关事业单位上班,没有什么技术,考公务员已超年龄。我们请求:1提高我们的生活费标准,让我们能够生活。2、制定相关政策让我们有工作可做,老有所依,老有所养。

回复单位: 回复时间:
回复内容:

网友您好!收到您的留言后,我们高度重视,立即责成人社局进行调查落实。现将有关情况回复如下:

对网友要求提高乡镇机构改革分流人员生活费标准问题,经查,根据省委办公厅《关于认真做好全省乡镇机构改革中有关财政及社会保障政策落实工作的通知》豫办〔200532第一条第二项规定:从乡镇党政机关分流未安置的正式人员,退出编制序列,有关部门取消其工资关系。同级财政部门每月按其本人2005年工资标准的70%发放基本生活费。网友要求提高生活费标准,目前尚没有政策依据。

对网友反映招聘被拒,要求制定相关政策让有工作可做问题,经查,2005年以来我县事业单位公开招聘或其他公开招聘均是面向社会的公开招聘,符合条件的乡镇分流人员均可参加,不存在将拒之门外的情况。如乡镇分流人员求职有困难,县人社局会积极落实就业困难人员相关政策,提供用人招聘信息,帮助实现就业,老有所依,老有所养。

感谢您的留言,欢迎多提宝贵意见和建议。